I nostri Vini

Bollicine


Prosecco Sup. di Valdobbiadene Brut–Nino Franco 0,375
Prosecco Sup. di Valdobbiadene Brut–Nino Franco 0,750
Metodo Classico Brut Rosso ’08 - Bellei (Sorbara)
Metodo Classico Planeta Brut (Carricante) – Planeta Bollicine di Nikà Brut Cuvèe Reserve – Az. Agr. Nikà Franciacorta Brusato Extra Brut – Il Pendio Franciacorta Brut – Contadi Castaldi Crèmant de Loire – Chàteu Pierre-Bise Franciacorta Sansevè Saten Brut – MonteRossa Metodo Classico Brusato Rosè – Il Pendio Franciacorta Rosè Dosaggio Zero – Arici (Pinot Nero) Franciacorta Il Contestatore Non dosato – Il Pendio Franciacorta Grand Cuvèe Saten – Bellavista Franciacorta Grand Cuvèe Rosè 2006 – Bellavista Champagne Brut Rosè – Duval-Leroy (Pinot Neo) Champagne Royale Rèserve Brut – Philipponnat Champagne Brut Rèserve – Billecart-Salmon Champagne Royale Rèserve Non Dosè – Philipponnat Champagne Krug Brut Grand Cuvèe – Krug

Vini Bianchi


Sicilia


Insolia ’12 (Insolia) – Cusmano Pantelleria Bianco ’11 (Zibibbo di Pantelleria) – Zinedi Sora Luna ’11 (Zibibbo di Pantelleria) – Basile Leukòs ’11 (Zibibbo di Pantelleria) – Minardi Ariddu ’11 (Grillo) – Valdibella La segreta bianca ’12 ( Ins.–Grec.–Fian.-Viogn.) – Planeta Angimbè ’11 ( Insolia e Chardonnay ) – Cusumano Kuddia del Gallo ’11 (Zibibbo e Viognier) - Abraxas Sole e Vento ’11 (Zibibbo e Grillo) – M. De Bartoli Filìu ’10 (Zibibbo di Pantelleria) – Pantelleriawines SP68 Bianco ’12 – Occhipinti Gibelè ‘11 (Zibibbo) – Duca di Castelmonte Kuddia delle Ginestre ’10 (Zibibbo di Pantelleria) – Abraxas Munir ’12 (Catarratto) Biologico – Valdibella Le Caselle Etna Bianco ‘10 ( Carricante ) – Benanti Ramì ‘11 (Insolia e Grecanico ) – COS Gadì ’11 (Zibibbo di Pantelleria) – Salvatore Murana Jalè ’10 (Chardonnay ) – Cusumano Pietranera ’11 ( Zibibbo di Pantelleria ) – M. De Bartoli Phitos Bianco ’11 (Grecanico in anfora) – COS Chardonnay ’11 (Chardonnay) – Planeta Oxydiana ’11 (Zibibbo di Pantelleria) Etna Bianco Superiore Pietramarina ’08 (Carric.) - Benanti Vinujancu ’10 (Carr,Riesl,Grec,Minn) - I Vigneri -Biodinam- Vigna di Milo ’11 (Carricante) – I Vigneri – Biodinamico -

Sardegna


Vermentino di Sardegna Costamolino ’12 – Argiolas

Marche


Verdicchio di Matelica ’11 – Colle Stefano

Campania


Greco di Tufo ’11 – Dell’ Angelo

Sud Tirolo – Alto Adige


Chardonnay ’12 – Terlano Muller Thurgau ’12 – Terlano Sauvignon Voglar ’09 – Peter Di Poli Gewurztraminer Lunare ’09 – Terlano

Friuli


Pinot Grigio ’12 – Jermann Collio Bianco ’11 – Edi Keber Sauvignon ’12 – Jermann Vinnae ’12 – Jermann Friulano ’11 (Tocai) – Vignai da duline Breg Anfora ’04 (Rib.-Riesl.-Pinot g.-Chard.)– J.Gravner

Francia


Chablis ‘10 A.C.C. (Chablis) – Samuel Billaud L’ Insolite ’09 A.S.C. (Saumur) – T. Germain Biodinamico

Vini Rosati


Sicilia


Rosè ’12 (Nero d’Avola e Syrah) – Planeta Vinudilice ’10 (Alicante,grecanico,minnella) – I Vigneri

Vini Rossi


Sicilia


Fratello Sole ’10 (Cabernet Franc di Pantelleria) – Basile Siderus ’10 (Cab. Franc e Nero d’Avola di Pant.) – Abraxas SP68 ’12 (Nero d’Avola e Frappato) - Occhipinti Etna Rosso Verzella ’09 – Benanti Frappato ’11 (Frappato di vittoria) – COS Pinot nero’08 – Cusumano Nero di Lupo’11 (Nero d’Avola) – COS Cerasuolo di Vittoria D.O.C.G. Biologico ‘11 – Gulfi Frappato ’11 (Frappato di Vittoria)– Occhipinti Siccagno ’10 (Nero d’Avola) – Occhipinti NeroSanLorè ’07 (Nero d’Avola)- Gulfi Etna Rosso Guardiola ’09(Ner. Masc.-Ner. Capp.)–Terre Nere Etna Rosso Vinupetra’08(Ner.Masc-Ner.Capp-Alic)-I Vigneri

Campania


Montevetrano ’02 (Cab. Sauv.-Merlot-Agl.) – Montevetrano

Sardegna


Turriga ’01 (Cannonau-Bovale-Malv. Nera) – Argiolas

Toscana


Chianti Classico ’06 – Querciabella Dodo ’07 (sangiovese) – Arnaldo Rossi Vino Nobile di Montepulciano ’05 – Boscarelli Chianti Rufina Montesodi ’00 – Fescobaldi Chianti Classico ’06 (25°AMA) – Castello di Ama Vino Nobile di Montepulciano Grandi Ann.’03–Avignonesi

Bunello di Montalcino Docg


Brunello di Montalcino ’04 – Fornacina Brunello di Montalcino ’04 – Il Marroneto

Supertuscan


Pergole Torte ’01 (sangiovese) – Montevertine Tignanello ’06 (sangiovese-cab.souv.-cab.franc)–Antinori D’Alceo ’01 (cab.sauv.-petit verdot)–Castello dei Rampolla Sassicaia ’04 (cab.sauv.-cab.franc) – Tenuta San Guido Ornellaia ’99 (cab.sauv.-merlot) – Tenuta dell’Ornellaia

Veneto


Amarone della Valpolicella Riserva ’03 – Zenato

Lombardia


La Valletta ’08 (Pinot Nero) – Il Pendio

Passiti di Pantelleria


NES ’10 – Pellegrino – Pellegrino Scirafi ’07 – Abraxas Shamira ’10 – Basile Passito di Pantelleria ’06 – Minardi Dietro l’isola ’09 – S. Gorgone Bukkuram Sole d’ Agosto ’11 – M. De Bartoli Ben Ryè ’10 – Donna Fugata Sangue d’oro ‘09 – Carole Bouquet Passito di Pantelleria ‘06 – Ferrandes Bukkuram ’08 – M. De Bartoli

Digestivi


Assortimento di amari Anice o Sambuca Limoncello Baileys

Grappe


Acquavite di Passito – Zinedi Po’ di Poli Grappa Morbida – Poli Prime Uve – Bonaventura Maschio Grappa il bosco (barr.) – D’Alessandro Grappa Storica Nera – Domenis Grappa di Pietramarina – Benanti Aqua Vitae (barr.) – Le pergole torte Grappa di Ben Ryè – Donna Fugata Grappa Pinot Grigio” Torbata” – W&M

Whisky


Fine old scotch wisky 8 anni – Avonside Single malt scotch wisky 10 anni – Glenturret Single malt scotch wisky 1997 – Bunnahabhain

Rhum


Haitian Rum 5 years Jamaican Rum 10 years Calvados Pays d’Auge ‘00 – Hubert